Brazilian Nationals Jiu-Jitsu Championship 1997 – Results

FAIXA AZUL ADULTO

PESO

ATLETA

ACADEMIA

GALO

1-Alexandre Verdan Nova União
2-Ricardo Raposo Kioto
3-Fabio Torres Nova União
3-Luis Felipe Carlson A

PLUMA

1-Alex Crispim Gracie Barra
2-Alex Carbonari Gracie Humaita
3-Jose Nogueira Top Team A
3-Marcus Vinicius Gracie Impacto

PENA

1-Andre Bastos Nova União
2-Pedro Brandão Gracie Barra
3-Carlos Eduardo Oficina do Corpo
3-gustavo Coelho Alliance

LEVE

1-Talles Caldeira Paulo Celho
2-Aron Barbosa Top Team A
3-Cesar Galvão Pitbull
3- Marcelo souza Gracie Barra

MEDIO

1-Antonio Afonso Dela Riva
2-Ricardo Nonimato Top Team A
3-Bruno Bastos Nova União
3-Crosley Gracie Carlson Gracie A

MEIO-PESADO

1-Cristiano Lazarine Gracie Barra
2-Vinicius Antunes Gracie Barra
3-Andre Castro Nova União
3-Rodrigo Ribeiro Pitibull

PESADO

1-Bento Ribeiro José Mario
2-Lucas Laupmann Nova União
3-Otávio Mirza Gracie Barra
3-Francisco Freitas Kioto A

SUPER-PESADO

1-Aurelio Fernandes Nova União
2-Fernando Alves Gracie São Paulo
3-Fabiano Capoani José mario
3-Alexandre Batista Carlson A

PESADISSIMO

1-Marco vilela Jucão
2-Dilson Junior Kioto A
3-Matheus Miranda Alliance A
3-José Geraldo Equipe 3

ABSOLUTO

1-Dimola Barra Gracie
2-Fabio Leopoldo Gracie São Paulo
3-Rodolfo Amaro Oficina do Corpo
3-Lucas Laupmann Nova União

 

FAIXA ROXA ADULTO

PESO

ATLETA

ACADEMIA

GALO

1-Rodrigo Brandão Gracie Humaita
2-Alexandre Pimental Top Team
3-Marcos Antonio Top Team
3-Vanildo Andrade Gracie Barra

PLUMA

1-Fredson Paixão Osvaldo Alves
2-Alex Isidro Equipe 3
3-Edson Diniz Infight
3-Igor lemos Top Team

PENA

1-Gustavo Correa Gracie Humaita
2-Gilberto Paesler Gracie Humaita
3-Alexandre Ribeiro Ass.Monteiro
3-Bruno de Souza Hercules Baptista

LEVE

1-Otavio Simoes Gracie Barra
2-Pedro Henrique Gracie Barra
3-Yuki Nakai Dojo
3-Gabriel Wilcox Brasilian Fight

MEDIO

1-Renato Silva Gracie Barra
2-Bruno Fernandes Gracie Barra
3-Vitor Hubor Gracie Humaita
3-Gabriel Vela Gracie São Paulo

MEIO-PESADO

1-Murilo Valporto Gracie Barra
2-Rafael Pedreira Natal
3-Robson Passos Arena
3-Andre Terêcio Carlos Henrique

PESADO

1-Gabriel Nadão Jorge Pereira
2-Alexandre Dantas Dojo
3-Luciano Bandeira Gracie Barra
3-Leandro Maciel Brasilian Fight

SUPER-PESADO

1-Mácio Corleta Bhering
2-Marcos Boto Godoi/Macaco
3-Antonio Rodrigo Guilherme Assad
3-Andre Luiz Souza Gracie Humaita

PESADISSIMO

1-Marcelo Clemente Gracie Humaita
2-Ricardo Arrivabone Godoi/Macaco
3-Rodrigo Nogueira Brasilia
3-Gustavo Aragão Gracie Barra

ABSOLUTO

1-Francisco Nonato Ass.Monteiro
2-Bruno Fernandes Gracie Barra
3-Jorge Magalhães Ass. Monteiro
3-Cid Jacinto Equipe 3

 

FAIXA MARROM ADULTO

PESO

ATLETA

ACADEMIA

GALO

1-Joelson Souza Gracie Barra

PLUMA

1-Leandro Xavier Gracie Humaita A
2-Adriano Lucio Luiz Paulo
3-Mauricio Vilardo Gracie Humaita B
3-Luiz Renato Gracie Humaita A

PENA

1-Marcos Barbosa Godoi/Macaco
2-Michel Porfírio Top Team
3-Marcelo Silva Roberto Lage
3-Fernando Lopes Godoi/Macaco

LEVE

1-Antonio Sergio Brasilian Fight
2-Cesár Rocha Carlos Henrique
3-Gutti Gracie Barra
3-Jair Lourenço Kioto

MEDIO

1-“sorriso”Jair Gonçalves Garcie Barra
2-Luiz Orlando Sul Jiu-Jitsu
3-Marco Aurélio Brasilian fight
3-Marcelo Freitas Gracie Humaita A

MEIO-PESADO

1-Márcio Ramos Gracie Humaitá A
2-Cássio Werneck Equipe 3
3-Márcio Mendes Radical
3-Cláudio Assunção Gracie Humaita A

PESADO

1-Ricardo Almeida Gracie Barra
2-Alexandre Moura Oriente
3-Júlio Mariano Godói /Macaco

SUPER-PESADO

Paulo Castro Gracie Barra
Marco Antônio Nonato Machado

PESADISSIMO

Mário Sucata Mário Sucata
Felipe Lira Serrana /Pitibull

ABSOLUTO

Márcio Ramos Gracie Humaita
César Rocha Carlos Henrique
Alexandre Moura Oriente
Flávio Aleluia Carlos Henrique

 

FAIXA PRETA ADULTO

PESO

ATLETA

ACADEMIA

PLUMA

1-Fredson Alves Gracie Humaitá
2-Thiago Asfora Top Team

PENA

1-Paulo Coelho Gracie Humaitá
2-Garcia D’areilla Osvaldo Alves

LEVE

1-Eduardo Galvão Gracie Barra
2-Luiz Henrique Gracie Barra
3-Liboni Liboni
3-Alexandre Albuquerque Gracie Barra BH

MEDIO

1-Rafael Correa Gracie Barra
2-Eduardo Manno Gracie Humaitá
3-Sergio Amaral Carlos Henrique

MEIO-PESADO

1-Ryan Gracie Gracie Barra
2-Roberto Correa Gracie Barra
3-Roberto Ferreira Wall Street
3-Mário Saraiva Kioto

PESADO

1-Eduardo de Lima Gracie Barra
2-Antonio Novaes Gracie Barra

SUPER-PESADO

1-Bruno Severiano Gracie Barra
2-Roberto Magalhães Gracie Barra
3- Marcelo Yogi Gracie Ipanema
3-Guilherme Santos Guilherme santos

PESADISSIMO

1-Daniel Simões Gracie Barra
2-Romel Cardoso Gracie Barra
3Assed Naked Osvaldo Alves
3-Marcelo Valente Carlos Henrique

ABSOLUTO

1-Roberto Correa Gracie Barra
2-Bruno Severiano Gracie Barra
3-Roberto Ferreira Wall Street
3-Fredson Alves Gracie Humaita

 

FAIXA AZUL JUVENIL 16 ANOS

PESO

ATLETA

ACADEMIA

GALO

1-Bernardo Cruz Carson Gracie A
2-Arthur Amorim Nova União A
3-Pedro Corte Gracie Barra
3-Vinícius Nunes Gracie Barra

PLUMA

1-Rafael Barros Nova União A
2-Hilton Jr. Top Team A
3-Daniel Fernandes Gracie Ipanema
3-Pedro Rafael Nova União A

PENA

1-Willian Pinheiro Ass. Monteiro
2-Marcelino Freitas Nova União
3-Daniel Dorneles Top Team A
3-Sergio Omizolo Alliance

LEVE

1-Emílio Costa Gávea Jiu-Jitsu
2-Bruno Nahon Top Team A
3-Eduardo Ramalho Oriente
3-Frederico Mazala Oriente

MEDIO

1-Américo Augusto Ass. Monteiro
2-Daniel Vaz Gracie Humaitá B
3-Thiago Fernandes Nova União
3-Rafael Ramos Gracie Barra

MEIO-PESADO

1-Diego Asenjo Top Team A
2-Luiz Coutinho Oriente
3-Gustavo Nolosco Nova União
3-Bruno Perreira Gracie Barra Vitória

PESADO

1-Ricardo Bastos Nova União A
2-Gabriel Maciel Brigadeiro
3-Rafael Barbosa Dupla Forma
3-Eduardo Chokito Top Team A

SUPER-PESADO

1-Daniel Rial Carlson Gracie A
2-Pablo Rodrigo Kioto A
3-Artur Silva Kioto B
3-Eduardo Perdigão Kioto B

PESADISSIMO

1-Daniel Cardoso Top Team A
2-Mauro Jorge Gracie Humaitá A
3-Eduardo Ramos Alliance
3-Danilo Duplat Top Team A

ABSOLUTO

1-Daniel Cardoso Top Team A
2-Ricardo Bastos Nova União
3-Diego Asenjo Top Team A
3-Thiago Fernandes Nova União

 

 

FAIXA AZUL JUVENIL 17 ANOS

PESO

ATLETA

ACADEMIA

GALO

1-Bibiano Fernando Osvaldo Alves
2-Carlos Eduardo Nova União
3-Diego Braga Gracie Humaitá
3-Marcelo Lopes Top Team A

PLUMA

1-Rodrigo Oasta Kioto
2-Bruno Senna Nova União
3-Bernardo Leal Gracie Barra
3-Fábio Franco Gracie Barra

PENA

1-Rafael Nogueira Top Team A
2-Márcio Galvo Nova União
3-Julian Santa Maria Gracie Humaitá A
3-Nelson César Osvaldo Alves

LEVE

1-Mauro Henrique Oficina do Corpo
2-Bruno Lewin Gracie Humaitá
3-Flávio Freitas Oriente
3-Leonardo Bruno Monteiro

MEDIO

1-Frederico Ribeiro Top Team A
2-José Emïlio Top Team A
3-Bernardo Bilwiler Gracie Barra
3-Bruno Carvalho Top Team B

MEIO-PESADO

1-Felipe Jerry Gracie Barra
2-José Carlos Jr. Top Team B
3-Rafael Dias Carlson Gracie B
3-Pedro Oguri Top Team C

PESADO

1-Rodrigo Kotait Gracie Barra
2-Paulo Samoa Gracie Barra
3-Antonio Rocco Akxe
3-Ricardo Marinho Kioto

SUPER-PESADO

1-Márcio Fonseca Top Team A
2-Julio César Hércules Adrenalina
3-Felipe Porto Osvaldo Alves
3-Daniel Oliveira Brigadeiro

PESADISSIMO

1-Luciano Mafra Ass. Monteiro
2-Raul Carvalho Armando White
3-Felipe Esteves Alliance
3-Maximiliano Carvalho Carlson Gracie A

ABSOLUTO

1-Felipe Souza Gracie Barra
2-Luciano Mafra Ass. Monteiro
3-Felipe Esteves Alliance
3-Paulo Samoa Gracie Barra

 

FAIXA AZUL MASTER

PESO

ATLETA

ACADEMIA

GALO

1-Luiz Américo Carlos Henrique

PENA

1-Guilherme Cascou Carlos Henrique
2-Simão Henrique Gracie Humaitá

LEVE

1-Fernando Tony Gracie Curitiba
2-Carlos Alberto Sul Jiu-Jitsu
3-Edmar Filho João Roque
3-Paulo Andrade Jucão

MEDIO

1-Miguel Mucilo Sul Jiu-Jtsu
2-Ian Mecier Gávea Jiu-Jitsu
3-Vitor Mello Gracie Barra
3-Júlio Gomes João Roque

MEIO-PESADO

1-Bruno Machado Gracie SP
2-Rogério Amorim Gracie Ipanema
3-Ivan David Léo D’Ilha
3-Felipe Vilela Brito Jiu-Jitsu

PESADO

1-Carlos Alberto Gracie SP
2-Wilson Ferandes Hércules Adrenalina
3-Dayle Tomas Dojo

SUPER-PESADO

1-Ricardo Fausto Elson Figueiredo
2-João Henrique Carlos Henrique
3-Joaquim Paulo Infight

PESADISSIMO

1-Antoniio Falcão Sá Jiu-Jitsu

ABSOLUTO

1-Vitor Mello Gracie Barra
2-César augusto Vitória
3-Bruno Machado Gracie SP
3-Ricardo Fausto Eson Figeiredo

 

FAIXA ROXA MASTER

PESO

ATLETA

ACADEMIA

PENA

1-Napoleão Jacob Equipe 3
2-José Luiz Viana Strauch
3-Ronaldo Reis Angra
3-Flávio Nobre Strauch

LEVE

1-Juan Gracie Humaitá
2-Naldo Cavalcante Welton Ribeiro
3-João Ricardo Welton Ribeiro
3-Alexandre Jorge Hércules Adrenalina

MEDIO

1-Carlinhos Tatto Gracie Humaitá
2-Cláudio Muniz Gracie Humaitá
3-Eliezer Dutra Jucão
3-Paulo Serafim M.F.3

MEIO-PESADO

1-Paulo Sérgio M.F.3
2-Jorge Antonio M.F.3
3-Fernando Cunha Gracie Humaitá
3-Marcelo Gomes Brasilian Fight

PESADO

1-Marcelo Godoy Equipe 3
2-Sérgio Ricardo Kioto

SUPER-PESADO

1-Aurélio Magno Brasilian Fight

PESADISSIMO

1-Vladimir Góes Hércules Adrenalina
2-Mário André Hércules Adrenalina

ABSOLUTO

1-Aurélio Magno Brasilian Fight
2-Paulo Ségio M.F.3
3-Cládio Muniz Gracie Humaitá
3-Vladimir Góes Hércules Adrenalina

 

FAIXA PRETA MASTER

PESO

ATLETA

ACADEMIA

PLUMA

1-Marcelo Dentinho Gracie Ipanema
2-Luiz Sérgio Strauch

PENA

1-Welton Ribeiro Welton Ribeiro
2-Vitor Hugo Osvaldo Alves

LEVE

1-Paulo Caruso Gracie Barra
2-Nilton Conceição Dojo
3-Agnaldo Góes Agnaldo Góes
3-Carlos Liberi Gracie Barra

MEDIO

1-Admilson Brites Gracie Humai’ta
2-Rogério Eduardo Infight
3-Rogério Oliveira Jorge Cruz

MEIO-PESADO

1-Cláudio Lins Kioto
2-Marcus Brasa Infight
3-Sérgio Raiser Sérgio Raiser

PESADO

1-Carlos Pinto Guilheme Santos
2-Alexandre Brilo Kioto
3-Alfredo Marques Osvaldo alves
3-Paulo Teodoro Equipe 3

SUPER-PESADO

1-Maurício Bhering Gracie Humaitá

PESADISSIMO

1-Roni Veloso Gracie Humaitá
2-Ricardo Veloso M.F.3

ABSOLUTO

1-Admilson Brites Gracie Humaitá
2-Paulo Theodoro Equipe 3

 

FAIXA MARROM MASTER

PESO

ATLETA

ACADEMIA

GALO

1-Juares Soares

PLUMA

1-Geremias Alves Leão Dourado

PENA

1-Samir Jamal Equipe 3

LEVE

1-Felipe Gama Gracie Humaitá
2-Henry Oliveira Equipe 3
3-Juan Pinta Equipe 3
3-Esquerion Filho Isaías

MEDIO

1-Milton Régis Kioto
2-Ivo Paulo Equipe 3
3-Critovão Nonato Machado
3-Valécio Senna Akxe

MEIO-PESADO

1-André Cruz Carlos Henrique
2-Expedido da Luz Top Team
3-Ozires Maia Brasilian Fight

PESADO

1-Guilherme Dorneles João Roque
2-Leonardo Costa Elson Fiqueredo

SUPER-PESADO

1-Ségio Coruja De La Riva

PESADISSIMO

1-Helder Lima Kioto

ABSOLUTO

1-André Cruz Carlos Henrique
2-Leonardo Costa Elson Figueiredo
3-Helder Lima Kioto
3-Cristóvão Daniel Nonato

FAIXA AZUL SENIOR

PESO

ATLETA

ACADEMIA

PLUMA

1-Marcos Nogueira Edmilson alves

PENA

1-Rubens Soares Luciano Per.
2-José Garcia Nascimento
3-Severino Martins Hércules Adrenalina

LEVE

1-Mário Hosana Gracie Tijuca
2-Tales Pacheco Kioto
3-Mauro Jerry Gracie Barra
3-Lauro Ribeiro Equipe 3

MEDIO

1-Fernando Pitbull
2-Hamilton Perreira Carlos Henrique

MEIO-PESADO

1-Luiz Berimbau Carlos Henrique
2-Renato Leal Carlos Henrique
3-André Carvalho Beto Ferrão
3-Ricardo Araújo Gracie Humaitá

PESADO

1-João Miguel Gracie Humaitá

SUPER-PESADO

1-Eduardo Alvares Gracie Barra BH

PESADISSIMO

1-Carlos Alberto Kioto

ABSOLUTO

1-Ricardo Araújo Gracie Humaitá
2-Carlos Alberto Kioto
3-Renato Leal Carlos Henrique
3-Mário Hosana Gracie Tijuca

 

FAIXA ROXA SENIOR

PESO

ATLETA

ACADEMIA

LEVE

1-Mário César Gracie Humaitá

MEIO-PESADO

1-Clécius Mafra Kioto

SUPER-PESADO

1-Raimundo José João Roque

ABSOLUTO

1-Raimundo José João Roque
2-Clécius Villela Gracie São Paulo

 

Faixa Marrom Senior

PESO

ATLETA

ACADEMIA

PENA

1-Marcos Esteves Carlos Henrique

MEDIO

1-Gimenez Carazo Gracie São Paulo

PESADO

1-Thomaz Suzano Gávea Jiu-Jitsu

ABSOLUTO

1-Gimenez Caraso Gracie São Paulo
2-Thomas Suzano Gávea Jiu-Jitsu
3-Marcos Esteves Carlos Henrique

 

Faixa Preta Senior

PESO

ATLETA

ACADEMIA

GALO

1-Sidnei Monteiro Ass. Oriente

PENA

1-Luiz Sodré Ass. Oriente
2-Aloísio Santos Dojo

LEVE

1-Hércules Baptista Hécules Adrenalina
2-Luiz Barbosa Luiz Barbosa
3-Ricardo Azambuja Osvaldo Alves

MEDIO

1-Laerte Barcelos Osvaldo Alves
2-Carlos Ramos Carlos Henrique
3-Luiz Nascimento Nascimento

MEIO-PESADO

1-Heleno de Souza Osvaldo Alves

PESADO

1-José Carlos Gávea Jiu-Jitsu

ABSOLUTO

1-Laerte Barcelos Laerte
2-Márcio Macarrão Gracie Barra
3-Hécules Baptista Hércules Adrenalina
3-Carlos Ramos Carlos Henrique

 

Faixa Azul Super -Senior

Peso

Atleta

ACADEMIA

LEVE

1-Elbo Amaral Léo D’Ilha
2-Celso Vieira Gracie Ipanema

MEDIO

1-Aloísio Santos Equipe 3

ABSOLUTO

1-Aloísio Santos Equipe 3

 

Faixa Roxa Super-Senior

PESO

ATLETA

ACADEMIA

LEVE

1-Ivanhoé Strauch

 

Preta super-senior

PESO

ATLETA

ACADEMIA

GALO

Hilton Leão Leão Dourado

MEIO-PESADO

Edir Moreira Top Team

PESADISSIMO

Armando Moisés Muradi
Marcos Murta Carllos Henrique

ABSOLUTO

Edir Moreira Top Team
Marcos Murta Carlos Henrique

 

Feminino Juvenil 16 Anos

PESO

ATLETA

ACADEMIA

PENA

Mariana Vieira Nova União
Gabriela Mota Welton Ribeiro
Flavia Zimbardi Kioto
Moana Aibrook Top Team

LEVE

Paula Gaspari Gracie Barra
Maria Claudia Welton Ribeiro
Paula Moreira Carlson Gracie
Mariana Teixeira Nova União

MEIO-PESADO

Kelly Magalhães Alliance

PESADO

Ana Paula Machado Marcos Costa

SUPER-PESADO

Juliana Medeiros Carlos Henrique
Marcele Abreu Carlson Gracie

PESADISSIMO

Andressa De Paula Top Team

ABSOLUTO

Juliana Medeiros Carlos Henrique
Kelly Magalhães Alliance
Paula Moreira Carlson Gracie
Andressa De Paula Top Team

 

Feminino Juvenil 17 Anos

PESO

ATLETA

ACADEMIA

PENA

Larissa Oliveira Nova União
Renata Azevedo Top Team

LEVE

Valeria Marques Top Team
Vanessa Mendes Top Team

MEDIO

Viviane Caixeta Top Team
Milena Preter Alliance

MEIO-PESADO

Alesandra Oliveira Carlson Gracie
Bruna Beatriz Lotus e Cia Paulista

ABSOLUTO

Alessandra Oliveira Carlson Gracie
Milena Preter Alliance

 

Feminino Azul Adulto

PESO

ATLETA

ACADEMIA

GALO

Rosane Vieira TopTeam

PLUMA

Monica Gomes Kioto
Barbara Alessandra Alliance
Alessandra Oliveira Top Team
Bianca Monteiro Top Team

PENA

Luciana Bassoli Top Team
Grasiela Pinheiro Hercules Adrenalina
Dinora dos Santos Nova União
Katia Bocha Top Team

LEVE

Angelica Vieira Oriente
Isabela Miguel Top Team
Nicole Amorim Osvaldo Alves
Mariana Coelho Townda

MEDIO

Tais Ramos Brigadeiro
Ariane dias Top Team
Daniele Mansur Alliance
Sabrina Osvaldo alves

MEIO-PESADO

Ana Binsztok Carlson Gracie

SUPER-PESADO

Fabiana D’Angelo Jorge Pereira

ABSOLUTO

Mariana Coelho Towanda
Ana Binsztok Carlson Gracie
Tais Ramos Brigadeiro
Angelica Vieira Oriente

 

Feminino Roxa Adulto

PESO

ATLETA

ACADEMIA

PLUMA

Luciana Neder Carlson Gracie
Camila Guimarães Gracie Humaita
Andréia Maia Kioto

LEVE

Jaqueline Nunes Top Team
Letícia Ribeiro Gracie Humaitá
Raquel Pires Osvaldo Alves
Denise Marçal Carlos Henrique

MEDIO

Érica Silveira Gávea

MEIO-PESADO

Alexandra Correa Nova União

PESADISSIMO

Cristiane Nova União

ABSOLUTO

Cristiane Nova União
Alexandra Correa Nova União
Érica Silveira Gávea Jiu-jitsu
Jaqueline Nunes Top Team