Brazilian Nationals Jiu-Jitsu Championship 2000 – Results

Masculino Amarela 4 Anos

 

PESO

ATLETA

ACADEMIA

LEVE

1-Rafael dos Santos Kioto
2-Igor Coelho Kioto

 

Masculino Amarela 5 Anos

PESO

ATLETA

ACADEMIA

PLUMA

1-Leonardo Santos Laerte/osvaldo

PENA

1-Matheus Nascimento Laerte/Osvaldo

LEVE

1-Bruno Ribeiro Kioto
2-Caio Marinho Laerte/Osvaldo

PESADO

1-Matheus Trigo Kioto

SUPER-PESADO

1-Armando Soares Kioto

 

Masculino Amarela 6 Anos

PESO

ATLETA

ACADEMIA

PENA

1-Elidio Sismil Laerte/Oswaldo
2-Guilherme Barreto Gracie Barra/Gavea

LEVE

1-Thiago Osório Gracie Iate
2-Pedro Munck Kioto
3-Daniel Nicola Gracie Iate
3-Ciro Castro Kioto

MEDIO

1-Norman Johnson Kioto
2-Heitor Filho Kioto

MEIO-PESADO

1-Matheus Rodrigues UGF
2-Victor Aires Kioto
3-Matheus Bezerra Kioto

PESADO

1-Yago Mascarenhas Gracie Iate

 

Feminino Amarela 6 Anos

PESO

ATLETA

ACADEMIA

PENA

1-Beatriz Nascimento Laerte/Osvaldo

LEVE

1-Livia Carvalho Carlson Gracie

 

Masculino/Amarela 7 anos

PESO

ATLETA

ACADEMIA

PENA

1-Luis Felipe Fonseca Breda/ Supreme/Guedes
2-Guilherme Campelo Alliance
3-Patrick Brandão Kioto

LEVE

1-Lucas Fratini Kioto
2-Daniel Neves Kioto

MEDIO

1-Lucas Amorim Kioto
2-Matheus Mizzahi Gracie Humaita

MEIO-PESADO

1-Rodrigo Freitas Carlson Gracie
2-Filipe Passos Cezar Guimarães
3-Carlos Jose da Silva Alliance

PESADO

1-Patrick Fontes Cezar Guimarães
2-Lucas Mendes Kioto
3-Rafael Lucas Laerte/Oswaldo

PESADISSIMO

1-Marcos Andre Kioto

 

Feminino Amarela 7 Anos

PESO

ATLETA

ACADEMIA

LEVE

1-Iomane Rocha Kioto

PESADO

1-Débora Ferreira Gracie Iate

 

Masculino Amarela 8 anos

PESO

ATLETA

ACADEMIA

PLUMA

1-Daniel Martins Cezar Guimarães
2-Victor Hugo da Costa Comary/Beto Ferrão
3-Renan Moraes Gracie Iate

PENA

1-Luis Henrique Pereira Carlson Gracie
2-Jonathan Marinho Gracie Humaita
3-Paulo Henrique Kioto
3-Wellington Barbosa Kioto

LEVE

1-Fernando Fabricio Laerte/Oswaldo
2-Caio Araujo Carlson Gracie
3-Hugo Sismil Laerte/Oswaldo
3-Ailton Braga Carlson Gracie

MEDIO

1-Eduardo do Nascimento Breda/Supreme/Guedes
2-Nilber Cerqueira Kioto
3-João Borges Laerte/Oswaldo
3-Lucas Carvalho Carlson Gracie

MEIO-PESADO

1-Vitor Carvalho Carlson Gracie
2-Vitor de mello Breda/Supreme/Guedes
3-Anilton Ambrósio Jr Alliance

PESADO

1-Carlos Eduardo Alliance
2-Pedro Mello Kioto
3-Davi Moraes Laerte/Oswaldo

SUPER-PESADO

1-Thiago da Silva Teixeiria Laerte/Osvaldo

PESADISSIMO

1-Felipe Martins Kioto
2-Antonio Augusto Bastos Gracie Humaita
3-Ricardo Luis Carlson Gracie

 

Feminino Amarela 8 Anos

PESO

ATLETA

ACADEMIA

PENA

1-Liora Huf Gracie Humaita

MEDIO

1-Juliana Mascarenhas

Gracie Iate

MEIO-PESADO

1-Larissa da Silva Ac. C. Miesimo

PESADO

1-Julia Caetano Gracie Iate

 

Masculino Amarela 9 Anos

PESO

ATLETA

ACADEMIA

PENA

1-Matheus Valerio Kioto
2-Lucas Oaeshelin Kioto
3-Guilherme Pontes CEMS
3-Bruno Baio Gracie Barra /Gavea

LEVE

1-Felipe Freitas Carlson Gracie
2-Tiago Calixto Kioto
3-Vitor Genovesi Alliance
3-Michel Azevedo Strauch

MEDIO

1-João Gabriel Rocha Kioto
2-Erick Fonseca Infight
3-Augusto Devide Garcia Comary/Beto Ferrão
3-Matheus Paiva Kioto

MEIO-PESADO

1-Renan Araujo Breda/Supreme/Guedes
2-Matheus Mazelo Kioto
3-Vitor Favoreto Cia Paulista
3-Pablo Gregorio Laerte/Oswaldo

PESADO

1-Diogo Neves Cezar Guimarães
2-Vitor Bezerra Kioto
3-Roberto Finote Laerte/Oswaldo

SUPER-PESADO

1-Igor de Oliveira Kioto
2-Patrick David Gracie Iate

PESADISSIMO

1-Caio Luiz Barros Carlson Gracie
2-Danile de Sá Alliance
3-Rafael Costa Laerte/Oswaldo

 

Feminino Amarela 9 anos

PESO

ATLETA

ACADEMIA

MEDIO

1-Loraine Bastos Breda/Suprema/Guedes
2-Beatriz Mesquita Bolão

MEIO-PESADO

1-Luana Moncores Laerte/Osvaldo

PESADO

1-Mariane Nascimento Laerte/Osvaldo

 

Masculino Amarela 10 anos

PESO

ATLETA

ACADEMIA

PLUMA

1-Weberson Muniz Gracie Barra/Gavea

PENA

1-Kleverson Willians da Costa Cezar Guimarães
2-Mackon Manhães Nova União
3-Hugo Magalhães Gracie Iate

LEVE

1-Marco Antonio Soares Breda/Suprema/Guedes

MEDIO

1-Alfredo Coelho Laerte/Oswaldo
2-Leonardo Magalhães Nova União
3-Lucas Mendes Kioto
3-Jorge Vicente Cezar Guimarães

MEIO-PESADO

1-Mizael Fraga Alliance
2-Vinny de Melo Carlson Gracie
3-Pedro Otavio Coutinho Alliance

PESADO

1-João Fernando de Sá Alliance
2-Daniel Morais Laerte/Oswaldo

SUPER-PESADO

1-Caian Monsores Carlson Gracie

PESADISSIMO

1-Rafael Costa Kioto
2-João Gabriel Kioto
3-Frederico da Silva CEMS

 

Feminino Amarela 10 Anos

PESO

ATLETA

ACADEMIA

PLUMA

1-Tatiane Manhães Breda/Suprema/Guedea

MEDIO

1-Monique Gomes Cezar Guimarães

 

Masculino Amarela 11 Anos

PESO

ATLETA

ACADEMIA

PLUMA

1-Luis Fernando Vieira Cezar Guimarães
2-Alan Gorjor Strauch
3-Juan Dias Silva Gracie Barra/Gavea
3-Bruno Drumont Kioto

PENA

1-Pedro Alexandre Araruama
2-Roque Cezar Nova União
3-Diego Leal CEMS

LEVE

1-Romulo Loureiro da Silva Strauch
2-Rafael Nicola Gracie Iate

MEDIO

1-Ramon Mendes Nova União
2-Maycon Felipe de Araujo CEMS
3-Ivan Taylor da Silva Gracie Barra/Gavea
3-Ademir da Silva Strauch

MEIO-PESADO

1-Marcelo Silva de Castro Gracie Barra/Gavea
2-Geraldo Pacheco Comary/Beto Ferrão
3-Alessandro Campos Carlson Gracie

PESADO

1-Jorge Sergio Jr Carlson Gracie
2-Victor Bencio Gracie Iate

SUPER-PESADO

1-Gabriel Slou Gracie Barra/Gavea
2-Rafael Araujo Breda/Suprema/Guedes
3-Rodolfo Oliveira CEMS

PESADISSIMO

1-João Henrique Araruama
2-Pedro Marapeli Kioto
3-Lucas Machado Kioto

 

Feminino Amarela 11 anos

PESO

ATLETA

ACADEMIA

PLUMA

1-Juliana Fontes Cezar Guimarães

 

Masculino Amarela 12 Anos

PESO

ATLETA

ACADEMIA

GALO

1-Jonathan da Silva Laerte/Oswaldo
2-Deivid dos Santos Cezar Guimarães

PLUMA

1-Tacio Alves Nova União

PENA

1-Luilson de Jesus Breda/Suprema/Guedes
2-Leandro Souza Cezar Guimarães
3-Marco Aurelio Cezar Guimarães

LEVE

1-Rafael David Nova União
2-Fernando Luis Silva Cezar Guimarães
3-Atan Belchior Gracie Barra/Gavea

MEDIO

1-Kayron Gracie Gracie Barra/Gavea
2-Igor Coimbra Laerte/Oswaldo
3-Roberto Souza Breda/Suprema/Guedes

MEIO-PESADO

1-Bernardo Bichara Gracie Barra/Gavea
2-Neiman Gracie Gracie Barra/Gavea
3-Alex Bastos Gavea

PESADO

1-Tarsis Cardoso Kioto
2-Cledson de Oliveira Laerte/Oswaldo

SUPER-PESADO

1-Antonio José Borges Gracie Humaita

PESADISSIMO

1-Rafael Pimenta Kioto

 

Feminino Amarela 12 Anos- Femino

PESO

ATLETA

ACADEMIA

PLUMA

1-Juliana Macedo Comary/Beto Ferrão
2-Vanessa Pinto Machado Cezar Guimarães
3-Leticia Hanowce Kioto

PENA

1-Denise Pessoa Carlson Gracie

PESADO

1-Fabiana Borges Cezar Guimarães
2-Fernanda Mazeli Gracie Barra/Gavea

 

Masculino Amarela 13 Anos

PESO

ATLETA

ACADEMIA

GALO

1-João Fialho Gracie Iate
2-Gabriel Dias Nova União

PENA

1-Renato Cury Gracie Humaita
2-Mario Ramos CEMS

LEVE

1-Rodrigo Gomes Nova União
2-Jose Marinho Gracie Humaita
3-Antonio Fernandes de Araujo Gracie Barra/Gavea

MEDIO

1-Mauricio Monjardim Gracie Barra/Gavea
2-Henrique Paboin Gracie Barra/Gavea
3-João Carlos Jr De La Riva
3-Dilson Rodrigues Gracie Iate

MEIO-PESADO

1-Hugo Daboin Gracie Barra /Gavea
2-Diego Egashira Isaias Jiu-Jitsu
3-Carlos Magno Gracie Humaita

PESADO

1-Elliott Lopes Ac. C. Miesimo

SUPER-PESADO

1-Bruno Verdini Comary/Beto Ferrão
2-Bernardo Rosa Lopes Carlson Gracie

PESADISSIMO

1-Salomão Ribeiro Gracie Barra/Gavea
2-Estefano Gonzalez Alliance
3-Luis Henrique de Oliveira CEMS

 

Feminino Amarela 13 anos

PESO

ATLETA

ACADEMIA

PENA

1-Bruna Pereira Gomes Maromba

MEDIO

1-Diuli da Silva Carlson Gracie
2-Ana Paula Teixeira Cezar Guimarães

MEIO-PESADO

1-Millene Correa Matos Ac. C Miesimo

PESADO

1-Ingrid do Nascimento Arauama Jiu-Jitsu

PESADISSIMO

1-Roberta Ricci Carlson Gracie

 

Feminino Amarela 14 Anos

PESO

ATLETA

ACADEMIA

MEDIO

1-Carliani Bragança Bolão

MEIO-PESADO

1-Fabiana Maio Gracie Barra /Gavea

SUPER-PESADO

1-Tina Mazelli Gracie Barra/Gavea

 

Masculino Amarela 15 Anos

PESO

ATLETA

ACADEMIA

GALO

1-Raphael Alves Gracie Barra/Gavea

 

Masculino Laranja 10 Anos

PESO

ATLETA

ACADEMIA

PLUMA

1-Felipe Campelo Alliance

LEVE

1-Eduardo de Freitas Strauch

 

Masculino Laranja 11 Anos

PESO

ATLETA

ACADEMIA

GALO

1-Rafael de Oliveira Salutar Behring

PLUMA

1-Marcos Aurelio Braga Gracie Humaita

PENA

1-José Alberto Jr Atletica Ciec

MEIO-PESADO

1-Mayro Passos Kioto

PESADO

1-Diogo Avila Alliance

Feminino Laranja 12 Anos

PESO

ATLETA

ACADEMIA

PENA

1-Mikaela Camara Gomes Comary/Beto Ferrão

Masculino Laranja 13 Anos

PESO

ATLETA

ACADEMIA

SUPER-PESADO

1-Eduardo Passsos Carlson Gracie

 

Masculino Laranja 14 Anos

PESO

ATLETA

ACADEMIA

MEDIO

1-Carlos Eduardo Infight

MEIO-PESADO

1-Andre fabiano Porto Velho

SUPER-PESADO

1-Germano Santiago De La Riva

PESADISSIMO

1-Paulo Roberto Carvalho Gracie Bonsucesso

Masculino Laranja 15 Anos

PESO

ATLETA

ACADEMIA

PLUMA

1-Diego Mello Laerte Barcelos

PENA

1-Gustavo Ribeiro Gracie Barra/Gavea

LEVE

1-Flavio Bastos Laerte/Osvaldo

MEDIO

1-João Gabriel Gracie Barra /Gavea

MEIO-PESADO

1-Eduardo Leão teixeira Gracie Barra/Gavea

Masculino Verde 14 anos

PESO

ATLETA

ACADEMIA

PESADO

1-Arthur Igor Nova União

PESADISSIMO

1-Fabricio Barbosa Strauch

Juvenil 16 Anos – Masculino

PESO

ATLETA

ACADEMIA

GALO

1-Rafael de Souza Nova União
2-Vitor Bazzarela Carlson Gracie
3-Jairo Martins CEMS

PLUMA

1-Leonardo Arruda Alliance
2-Almiro Barros Mestre Wilson
3-Iago da Silva Mestre Wilson

PENA

1-Christian Tatin Gracie Barra
2-Plínio Senna Strauch
3-Diego Correa Gracie Humaitá
3-Thiago de Mello Brazilian Top Team

LEVE

1-Rany Yahya Ataíde Júnior
2-Patrick Carvalho Alliance
3-Renan Belo Strauch
3-Taedes Mendonça Mestre Wilson

MEDIO

1-Eduardo Pessôa Nova União
2-Paulo Sérgio Carlson Gracie
3-Allan Félix César Guimarães
3-Ian Moraes Comary/Beto Ferrão

MEIO-PESADO

1-Tiago Verdini Comary/Beto Ferrão
2-Igo Silva Alliance
3-Rodrigo Ferreira Previ
3-Vinícius Magalhães Gracie Humaitá

PESADO

1-André de Freitas Araruama J-J
2-Marcelo Rocha Brigadeiro
3-Anderson Moreira Pitbull
3-Davison Régias Mestre Wilson

SUPER-PESADO

1-Luiz Augusto Andrade Laerte Barcelos
2-Leonardo Dávila Brazilian Top Team
3-Tiago Correa Melo Laerte Barcelos

PESADISSIMO

1-Pedro Paulino Fernando Pinduca
2-José Henrique Saraiva Maromba J-J
3-Felipe Viola Carlson Gracie
3-Marcelo Bonfim Gracie Humaitá

ABSOLUTO

1-Orlando Zanetti Maromba J-J
2-José Henrique Maromba J-J
3-Paulo Sérgio Carlson Gracie
3-André Freitas Araruama J-J

Juvenil 17 Anos – Masculino

PESO

ATLETA

ACADEMIA

GALO

1-Thiago Abel Nova União

PLUMA

1-Rienaldo Ferreira Nova União
2-Jefferson Mello Laerte Barcelos
3-Diogo Araújo Laerte Barcelos
3-Luciano Martins Isaías J-J

PENA

1-Leandro Martins Alliance
2-Renato Souza Gracie Barra
3-Daniel Rocha Carlson Gracie
3-Verano Neto Mestre Wilson

LEVE

1-Augusto Lopes Kioto
2-Vinícius Rocha Nova União
3-Alan Nascimento Alliance
3-Pero Sadraque Gracie Barra

MEDIO

1-Zorobabel Moreira Gracie Barra
2-Erick dos Santos Nova União
3-Diego Correa Gracie Humaitá
3-Afranio de Meira Diojone J-J

MEIO-PESADO

1-Danilo Cherman Nova União
2-Fabrício Prantera Carlson Gracie
3-Marcelo Chaves Gracie Barra
3-Vitor Oliveira Araruama J-J

PESADO

1-Fabrício Monteiro Pitbull
2-André Gustavo CEMS
3-Michel Monteiro Laerte Barcelos
3-Diogo Mattoso Laerte Barcelos

SUPER-PESADO

1-Luiz Mar Otávio Sol Vermelho
2-Rodrigo Almeida Carlson Gracie
3-Bruno Mathias Alliance

PESADISSIMO

1-Luiz Felipe de Oliveira Maromba
2-Jaime Luz da Silva CEMS

ABSOLUTO

1-Luiz Felipe Maromba
2-Fabricio Prantera Carlson Gracie
3-Danilo Cherman Nova União
3-Reê Nazaré Azevedo Nova União

 

Azul Feminino 16 Anos – Juvenil

PESO

ATLETA

ACADEMIA

PLUMA

1-Andreza Façanha Osvaldo Alves

PENA

1-Kyra Gracie Gracie Barra
2-Luana Plácido Nova União
3-Tasila Suellen Jorge Medeiros
3-Vanessa de Lima Laerte Barcelos

LEVE

1-Mariana Mazzeli de Almeida Carlson Gracie

MEDIO

1-Rita de Cássia Welton Ribeiro
2-Isabela de Araújo Laerte Barcelos
3-Maria Júlia Alexey Cruz
3-Keila Pinto N.Cadan

MEIO-PESADO

1-Zayra Mendes da Costa CEMS

PESADISSIMO

1-Marcela Albuquerque Kioto

ABSOLUTO

1-Andreza Façanha Osvaldo Alves
2-Isabela Araújo Laerte Barcelos
3-Maria Júlia Alexey Cruz

 

Azul Feminino17 Anos – Juvenil

PESO

ATLETA

ACADEMIA

PENA

1-Rapahelly Paes Loures Breda/Suprema/Guedes

MEDIO

1-Camila Motta Carreiro Carlson Gracie

MEIO-PESADO

1-Joana Prado Alliance

PESADO

1-Maria Claudia Santos Carlson Gracie

ABSOLUTO

1-Joana Prado Alliance

 

Azul Feminino – Adulto

PESO

ATLETA

ACADEMIA

GALO

1-Franciane Moura Carlson Gracie
2-Telma Tatyane

PLUMA

1-Juliana Berti Maromba J-J
2-Cleusa Martins Comary/Beto Ferrão
3-Amanda Regina CEMS
3-Germana Oliveira Previ

PENA

1-Ana Tavares Nova União
2-Luana Crisol Maromba J-J
3-Josimere Cavalcante Breda
3-Juliana Cristine Breda

LEVE

1-Silvana Abreu Alliance
2-Lenir Tavares Araruama J-J
3-Beatriz Martins Coram/Beto Ferrão
3-Maria Paula de Araújo Nova União

MEDIO

1-Karina Gazano Cia Paulista
2-Erika de Freitas CEMS
3-Mônica Cunha Araruama J-J
3-Cris Shade RCJ Machado

MEIO-PESADO

1-Tânia Mabel Diojone Jiu-Jitsu

PESADO

1-Michelly Farias Gracie Humaitá

PESADISSIMO

1-Mirela Cortes Carlson Gracie
2-Renata Athayde Diojone J-J

ABSOLUTO

1-Mirela Cortes Carlson Gracie
2-Michaelly Farias Gracie Humaitá
3-Tânia Mabel Diojone J-J
3-Lenir Tavares Araruama J-J

 

Faixa Roxa Feminino – Adulto

PESO

ATLETA

ACADEMIA

PLUMA

1-Roberta Parisi Alliance

PENA

1-Kelly Magalhães Alliance
2-Angélica Viera Nova União
3-Amanda Nobre Strauch

LEVE

1-Analia Brizuela Alliance
2-Bianca Bastos Nova União
3-Bianca Antunes Kioto
3-Luciana Sampaio Alexey Cruz

MEDIO

1-Tatiana Toguinine Alliance
2-Tânia Rodrigues Gracie Barra

PESADO

1-Karla Hipólito Carlson Gracie

PESADISSIMO

1-Maria do Carmo Gracie Humaitá

ABSOLUTO

1-Kelly Magalhães Alliance
2-Tatiana Toguinine Alliance
3-Tânia Rodrigues Gracie Barra
3-Maria Do Carmo Gracie Humaitá

 

Faixa Marrom Feminino – Adulto

PESO

ATLETA

ACADEMIA

PENA

1-Bianca Andrade Diojone Jiu-Jitsu

MEDIO

1-Alessandra Tiola Alliance
2-Mariana Coelho Osvaldo Alves

PESADO

1-Erika Paes Osvaldo Alves

ABSOLUTO

1-Érica Paes Osvaldo Alves
2-Bianca Andrade Diojone J-J
3-Mariana Coelho Osvaldo Alves

Faixa Preta Feminino – Adulto

PESO

ATLETA

ACADEMIA

PENA

1-Janaina Ventura Carlson Gracie

ABSOLUTO

1-Janaina Ventura Carlson Gracie

 

Faixa azul adulto – Masculino

PESO

ATLETA

ACADEMIA

GALO

1-Daniel Moreno Laerte/Osvaldo Alves
2-Fabiano Cleto Gracie Barra
3-Aldo Valente Gracie Barra
3-Johanes Gmelin Cia Paulista

PLUMA

1-Celso Vinícius Gracie Barra
2-Alexandre Carrera César Guimarães
3-Pablo Mimoso Alliance
3-Luciano Ayres Gracie Barra

PENA

1-Gustavo Adolfo Alliance
2-Vagner Nascimento Strauch
3-Washington de Souza Nova União
3-Luiz Cristiano Gracie Barra

LEVE

1-Gustavo Ramos Campos Brazilian Top Team
2-Gabriel Vieira Laerte/Osvaldo
3-Igor Souto Gracie Barra
3-Luiz Felipe Gracie Barra

MEDIO

1-Mathias Ribeiro Brazilian Top Team
2-José Carlos Amorim UGF
3-Claudio Sanote Nova União
3-Thales Lourenço Welton Ribeiro

MEIO-PESADO

1-Fábio Gurgel Alliance
2-Danilo Maluf Alliance Sul
3-Arlindo Neto Maromba J-J
3-Henrique Marcos Nova União

PESADO

1-Rômulo Souza Braz. Top Team Maranhão
2-Gustavo Kair Manimal Bahia
3-Edemir Elias Isaías J-J
3-Fábio Galvão Kioto

SUPER-PESADO

1-Carlos Eduardo Mansur Gracie Barra
2-Antônio Ferreira César Guimarães
3-Sandro Maciel Brazilian Top Team
3-Adnaldo Baia Filho Brazilian Top Team

PESADISSIMO

1-Fabiano Sodré Brazilian Top Team
2-Guatavo Alexandre Carlson Gracie
3-Bruno Saviano Alliance
3-Bernardo Biachini Gracie Barra

ABSOLUTO

1-Fabiano Sodré Brazilian Top Team
2-Livio Cavalcante Welton Ribeiro
3-João Marcos Gracie Humaitá
3-José Carlos Amorim UGF

 

Faixa Azul Master – Masculino

PESO

ATLETA

ACADEMIA

PENA

1-Fábio Luz Alliance
2-Custódio Moraes Alliance
3-Daniel Rodrigues Gracie Humaitá
3-Jorge Luiz Gracie Bonsucesso

LEVE

1-Antônio Lopana Gracie Humaitá
2-Angelo Tavares Alliance
3-Célio Souza Nova União
3-Alberto Moraes Alliance

MEDIO

1-Márcio Senna Gracie Barra BH
2-Marcos Alexandre Roleta J-J
3-Carlos Augusto Tavares Brazilian Top Team
3-Wilson Souza Gracie Humaitá

MEIO-PESADO

1-André de Brito UGF Sergipe
2-Alexandre Henrique Gracie Humaitá
3-Claudio Machado Alliance
3-Jocymar Dutra Brazilian Top Team

PESADO

1-Fernando Bllam Salutar /Bering
2-Olivar Leite Brazilian Top Team
3-Marcelo Pinheiro Brazilian Top Team

PESADISSIMO

1-Luciano Correa Gracie Humaitá
2-Jarbas Balbino The Brites Family

ABSOLUTO

1-Omaram Benevonoto Gracie SP
2-Allan Menache Gracie SP
3-Márcio Senna Gracie Barra BH
3-Angelo Tavares Alliance

 

Faixa Azul Sênior I – Masculino

PESO

ATLETA

ACADEMIA

LEVE

1-João Panayotis Gracie Recreio
2-João Batista Tanque J-J
3-Carlos Emanuel Tanque J-J

MEDIO

1-Alexandre Sette Gracie Barra BH
2-Eduardo Waddington Gracie Humaitá
3-Herman Oliveira CEMS

MEIO-PESADO

1-Filipe Gatti Brazilian Top Team

PESADO

1-André Pereira Gracie Humaitá
2-Renato Rocha Araruama J-J

PESADISSIMO

1-José Costa Gracie Humaitá
2-Sérgio Rosa Júnior Opus Fitness

ABSOLUTO

1-José Vinícius Gracie Barra
2-Filipe Gatti Brazilian Top Team
3-Alexandre Sette Brazilian Top Team
3-Renato Rocha Araruama J-J

 

Faixa Azul Sênior II – Masculino

PESO

ATLETA

ACADEMIA

MEDIO

1-Carlos Henrique Brazilian Top Team

PESADO

1-Paulo Mário Vilela Kioto

SUPER-PESADO

1-Antônio Santos Brazilian Top Team

ABSOLUTO

1-Paulo Mário Vilela Kioto
2-Antônio Santos Brazilian Top Team

 

Faixa Azul Sênior III – Masculino

PESO

ATLETA

ACADEMIA

LEVE

1-Paulo César UGF Sergipe

PESADO

1-Jorge Sérgio Carlson Gracie

ABSOLUTO

1-Jorge Sérgio Carlson Gracie
2-Paulo César UGF Sergipe

 

Faixa Azul Sênior IV – Masculino

PESO

ATLETA

ACADEMIA

LEVE

1-Joaquim Paulo da Cruz Tanque J-J

MEIO-PESADO

1-Antonio Alberto Rocha Comary/Beto Ferrão

ABSOLUTO

1-Antônio Alberto Rocha Comary/Beto Ferrão
2-Joaquim da Cruz Tanque J-J

 

Faixa Roxa – Adulto Masculino

PESO

ATLETA

ACADEMIA

GALO

1-Daniel Lima UGF
2-Washington Ferreira Brigadeiro J-J
3-Fábio Emereliano Infight
3-Rhuando Cavalcante UNAERP

PLUMA

1-André Taba Infight
2-Oduvaldo Júnior Fabrício
3-Iliarde Bello Alexey Cruz
3-Thiago Takara Gracie SP

PENA

1-Pedro Brandão Gracie Barra
2-Cluaz Rodrigo Brazilian Top Team
3-Mário Reis Brazilian Top Team
3-Alex Crispin Gracie Barra

LEVE

1-João Rangel Gracie Barra
2-Carlos Alejandro Gracie Barra
3-Sérgio Santos Gracie Humaitá
3-Weldel da Silva César Guimarães

MEDIO

1- Ronaldo dos Santos Laerte / Osvaldo Alves
2-Rafael Moreno Gracie Humaitá
3-Cristiano Espadoni Gracie SP
3-Daniel Machado Gracie Barra

MEIO-PESADO

1-Gustavo dos Santos Gracie Barra
2-Felipe Oliveira Gracie Barra
3-Marcelo Azevedo Gracie Barra BH
3-Marcelo Louzado Godoi/Macaco

PESADO

1-Pedro Damasceno Brazilian Top Team
2-Fernando Paradeda Brazilian Top Team
3-Renato Magalhães Gracie SP
3-Hugo Carioni Crolin Gracie

SUPER-PESADO

1-Daniel Hugo Godoi/Macaco
2-Fabiano Capoani Brazilian Top Team
3-Lauri Blair Godoi/Macaco
3-Paulo Nogueira Gracie Barra

PESADISSIMO

1-Marco Antônio Villela Gracie Barra
2-Eugênio Melo Infight
3-Fábio Ribeiro Gracie Leblon
3-Claudio Daniel The Brites Family

ABSOLUTO

1-Paulo Nogueira Gracie Barra
2-Fábio Nascimento Lótus Clube
3-Fernando Paradeda Brazilian Top Team
3- Fernando de Pierro Alliance

 

Faixa Roxa – Master Masculino

PESO

ATLETA

ACADEMIA

PLUMA

1-Paulo Zenk Alliance

PENA

1-André Paulo Gracie Barra BH
2-Alexandre Nunes Liberi Gracie Barra
3-Thelmo Calmom Gracie Barra BH
3-André Thomas Torres Laerte /Osvaldo Alves

LEVE

1-Camilo Nunes Brazilian Top Team
2-Gilson dos Santos Alliance
3-Luiz Otávio Gracie Humaitá
3-Rogério Augusto Brazilian Top Team

MEDIO

1-Daniel Sette Gracie Barra BH
2-Claudio Miráglia Gracie Barra BH
3-Paulo Henrique Sores Godoi/Macaco
3-Sérgio Lins Alliance

MEIO-PESADO

1-Ian Mecler Gracie Barra
2-Fábio Resende Carlson Gracie
3-Márcio Barreto UGF

PESADO

1-Antônio Agre Laerte/ Osvaldo Alves
2-Fábio Sette Godoi/Macaco
3-Guaracy Pereira Luiz Palhares
3-Osvaldo Godoi Godoi/Macaco

SUPER-PESADO

1-Rodrigo Mendonça Carlson Gracie
2-Getúlio Reis Araruama J-J

PESADISSIMO

1-Leonardo Leopoldo Carlson Gracie

ABSOLUTO

1-Leonardo Leopoldino Carlson Gracie
2-Getúlio Reis Araruama J-J
3-Osvaldo Godoi Godoi/Macaco
3-Claudio Miráglia Gracie Barra BH

 

Faixa Roxa – Sênior I Masculino

PESO

ATLETA

ACADEMIA

PENA

1-Rubens Feitosa UGF
2-Armando Pinho Sport Trainer
3-Simão Henrique Gracie Humaitá
3-Eduardo Soares Araruama J-J

LEVE

1-José Wilson Liberi Gracie Barra
2-Antônio Kale Brazilian Top Team
3-Marco Antônio Carlson Gracie
3-Antônio Moura Alliance

MEDIO

1-Argeu França Alliance
2-Gilberto Batista Carlson Gracie
3-Pedro Araújo Carlson Gracie

MEIO-PESADO

1-Wagner Welerson Beto Ferrão

PESADO

1-Paulo Ricardo Carlson Gracie
2-Edson Santos Otávio de Almeida
3-Luiz Del Negro De La Riva

SUPER-PESADO

1-James Boyd Alliance

ABSOLUTO

1-Argeu França Alliance
2-James Boyd Alliance
3-Pedro Henrique Carlson Gracie
3-Marco Antônio Carlson Gracie

 

Faixa Roxa – Sênior II Masculino

PESO

ATLETA

ACADEMIA

PENA

1-João Caetano Infight

LEVE

1-Rolando Toro Brazilian Top Team
2-Marco Verry Gracie Barra

MEDIO

1-Rodrigo Braga Brazilian Top Team

SUPER-PESADO

1-Antônio Ferreira Brazilian Top Team

PESADISSIMO

1-Rodolfo Póvoa Brazilian Top Team

ABSOLUTO

1-Rodolfo Póvoa Brazilian Top Team
2-Antônio Ferreira Brazilian Top Team
3-Rodrigo Braga Brazilian Top Team
3-João Caetano Infight

 

Faixa Roxa – Sênior III Masculino

PESO

ATLETA

ACADEMIA

LEVE

1-César Jerez Carlson Gracie

PESADO

1-Jairo Batista Otávio de Almeida

ABSOLUTO

1-César Jerez Carlson Gracie

Faixa Roxa – Sênior IV Masculino

PESO

ATLETA

ACADEMIA

PLUMA

1-Eidi Baba Infight

ABSOLUTO

1-Eidi Baba Infight

 

Faixa Marrom – Adulto Masculino

PESO

ATLETA

ACADEMIA

GALO

1-Marco Antônio UGF

PLUMA

1-Márcio Maia UGF
2-Vinícius Pedrosa UGF
3-Eduardo Aguiar UGF/ Sergipe
3-Felipe Costa Alliance

PENA

1-Gabriel Wilcox Carlson Gracie
2-Pablo Rodrigo Infight
3-Paulo Pinheiro Alliance
3-Roberto Wernek Alliance

LEVE

1-Daniel Vaz Correa Gracie Humaitá
2-Rodrigo Branco Pitbull
3-Fabrício Medeiros Carlson Gracie
3-Marcus Nevel Gracie Humaitá

MEDIO

1-Delson Heleno Pitbull
2-Marcelo Garcia Alliance
3-Regis Lebre Gracie Humaitá
3-Guilherme Araújo Alliance

MEIO-PESADO

1-Roger Coelho Godoi/Macaco
2-Jair Gonçalves Gracie Barra
3-Orlando Neto Alliance
3-Pedro Oliveira Tanque J-J

PESADO

1-Adriano Maciel Godoi/Macaco
2-Erick Wanderley Gracie Barra BH
3-Carlos Eduardo Atitude J-J
3-Dustin Denes Brazilian Top Team

SUPER-PESADO

1-Everaldo Penco UGF
2-Ricardo Arrivabene Godoi/Macaco
3-Maurício Andrade Alexey Cruz
3- Eduardo Silva Cabral Gracie Humaitá

PESADISSIMO

1-Maxwell Carvalho Gracie Barra
2-Luiz Gustavo Tanque J-J
3-Carlos Alberto Brazilian Top Team
3-Fábio Luiz Almeida Carlson Gracie

ABSOLUTO

1-Dustin Denes Brazilian Top Team
2-Marcelo Garcia Alliance
3-Andeson Leal UGF
3-Claudio Godoi Godoi/ Macaco

 

Faixa Marrom – Master Masculino

PESO

ATLETA

ACADEMIA

PLUMA

1-Marcos Ricardo Carlson Gracie

PENA

1-Guilherme Martins Carlson Gracie
2-Fabio Tacollini Alliance

LEVE

1-Renato Veras UGF
2-Jocinaldo Barbosa Welton Ribeiro
3-Amaury Vicente Brazilian Top Team
3-Carlos Alberto Terrinha Gracie Barra BH

MEDIO

1-Eliezer Dutra The Brites Family
2-Jonathas Couto Gracie Barra

MEIO-PESADO

1-Marcelo da Fonseca Laerte/ Osvaldo Alves
2-Paulo Maurício Rocha The Brites Family
3-Bernardo Rangel Carlson Gracie
3-Eduardo Gaby Godoi/Macaco

PESADO

1-Luciano Bandeira Cia Paulista
2-Eduardo Filizola Alliance
3-Olavo Abreu Brazilian Top Team
3-Ricardo Silveira Godoi/Macaco

SUPER-PESADO

1-Marcelo Dias Tanque J-J
2-Marco Antônio Chaves Brazilian Top Team

ABSOLUTO

1-Bernardo Rangel Carlson Gracie
2-Marco Antônio Brazilian Top Team
3-Marcelo Dias Tanque J-J
3-Eduardo Filizola Alliance

 

Faixa Marrom – Sênior I Masculino

PESO

ATLETA

ACADEMIA

PENA

1-José da Rocha Gracie Barra

LEVE

1-Nelson Grandini Otávio de Almeida

MEDIO

1-César Augusto Aguiar Rilion Gracie
2-Vlamir Mesquita UGF

MEIO-PESADO

1-Paulo Sérgio Dias Manimal Bahia
2-Ronald Marinho Breda/ Suprema/Guedes

SUPER-PESADO

1-Marcelo Monteiro Alliance

ABSOLUTO

1-Paulo Sérgio Dias Manimal Bahia
2-César Augusto Rilion Gracie
3-Nelson Grandini Otávio de Almeida
3-José Rocha Gracie Barra

 

Faixa Marrom – Sênior II Masculino

PESO

ATLETA

ACADEMIA

MEDIO

1-Romeu Andreata Godoi/Macaco

MEIO-PESADO

1-Ernani Lopes Kioto

ABSOLUTO

1-Romeu Andreata Godoi/Macaco
2-Ermnani Lopes Kioto

 

Faixa Marrom – Sênior III Masculino

ATLETA

ACADEMIA

MEDIO

1-Alvaro Sanches The Brites Family

ABSOLUTO

1-Alvaro Sanches The Brites Family

 

Faixa Marrom – Sênior IV Masculino

PESO

ATLETA

ACADEMIA

LEVE

1-Elbo Pinheiro ACAJ PREV

 

Faixa Preta – Adulto Masculino

PESO

ATLETA

ACADEMIA

GALO

1-Pablo Fragata Bolão J-J
2-Joelson de Souza Gracie Barra

PLUMA

1-Marcos da Matta Brazilian Top Team
2-Marcos Loureiro Alliance
3-Leonardo Xavier Gracie Humaitá

PENA

1-Fredson Paixão Osvaldo Alves
2-Gabriel Leite Alliance
3-Fredson Alves Gracie Humaitá
3-Reinaldo Ribeiro Alliance Sul

LEVE

1-Márcio Feitosa Gracie Barra
2-Adriano Lúcio Brazilian Top Team
3-Rogério Caetano Brazilian Top Team
3-Alexandre Izidro Brazilian Top Team

MEDIO

1-Rodrigo de Boni Gracie SP
2-Fernando Augusto Alliance
3-Bruno Fernandes Gracie Barra
3-Aldo de Oliveira Gracie Leblon

MEIO-PESADO

1-Fernando Pontes Godoi/Macaco
2-Roberto Correa Gracie Barra
3-Jefferson Moura Gracie Barra
3-Jorge Patino Godoi/Macaco

PESADO

1-Amauri Bitetti Carlson Gracie
2-Paulo Filho Carlson Gracie
3-Fábio Leopoldo Gracie Barra
3-Léo Dalla Big Brothers

SUPER-PESADO

1-Márcio da Cruz Gracie Barra
2-Renato Ferro Brazilian Top Team
3-Roberto Tozi Godoi/Macaco
3-Ismael Souza Alliance

PESADISSIMO

1-Leonardo Leite Alliance
2-Otávio Duarte Big Brothers
3-Walter Pinto De La Riva
3-Márcio Corleta Winner

ABSOLUTO

1-Márcio da Cruz Gracie Barra
2-Léo Dalla Big Brothers
3-Fernando Pontes Godoi/Macaco
3-Rodrigo Medeiros Alliance

 

Faixa Preta Master – Masculino

PESO

ATLETA

ACADEMIA

PLUMA

1-Marcus Barreto UGF
2-Jeremias Silva Godoi/Macaco

PENA

1-Renato Gomes Gávea J-J
2-Eduardo de Sá Cia Paulista
3-Ricardo Gomes Carlson Gracie

LEVE

1-Admilson Brites Gracie Humaitá
2-Renato Tavares Carlson Gracie
3-Claudio Cardoso Gracie Barra
3-Rafael Cadeira UGF

MEDIO

1-Montenegro Júnior Alliance
2-Renato Bezerra De La Riva
3-Vauvenargues Marinho Carlson Gracie

MEIO-PESADO

1-Ozires Maia Carlson Gracie
2-Eduardo Rocha Gracie Humaitá
3-Nilton Ferreira Brazilian Top Team

PESADO

1-André Cruz Carlson Gracie

SUPER-PESADO

1-Aurélio Marques Carvalho Carlson Gracie
2-Marcelo Matias Atitude
3-Rylmar do Carmo Andrade

PESADISSIMO

1-Paulo Rodrigues Gracie Barra BH

ABSOLUTO

1-Paulo Rodrigues Gracie Barra BH
2-André Cruz Carlson Gracie
3-Claudio Cardoso Gracie Barra
3-Osires Maia Carlson Gracie

 

Faixa Preta – Sênior I Masculino

PESO

ATLETA

ACADEMIA

PLUMA

1-Alvaro Fernando Splinter

PENA

1-Paulo Sérgio Alliance
2-Ailton dos Santos Crésio de Souza

LEVE

1-Rogério Velhote Alliance

MEDIO

1-Laerte Barcelos Laerte/ Osvaldo Alves
2-Jorge Henrique Pitbull

MEIO-PESADO

1-Alvaro Bergeth Alliance
2-Leonardo Spectrow Carlson Gracie
3-Ricardo Cavalcante Carlson Gracie
3-Luiz Eduardo Luz Alliance

PESADO

1-Marcus Vinícius dos Santos Infight

SUPER-PESADO

1-Adilson Lima Gracie Barra
2-Guilherme Dornelles Brazilian Top Team

PESADISSIMO

1-Luiz Fernando Rodrigues Carlson Gracie
2-Paulo Borracha Carlson Gracie

ABSOLUTO

1-Adilson Lima Gracie Barra
2-Marcus Vinícius dos Santos Infight
3- Guilherme Dornelles Brazilian Top Team
3-Jorge Henrique Pitbull

 

Faixa Preta – Sênior II Masculino

PESO

ATLETA

ACADEMIA

PENA

1-Eduardo Augusto Laerte/ Osvaldo Alves

LEVE

1-Claudecir Evaristo West Team
2-Jorge Medeiros Jorge Medeiros
3-David Isaac Alliance

MEDIO

1-Eduardo Omatti Carlson Gracie
2-Paulo César Conceição Gracie Barra
3-Sávio Lélis Brazilian Top Team

MEIO-PESADO

1-Carlos Frederico Brazilian Top Team
2-Antônio Ferreira West Team
3-Ricardo Caldas Brazilian Top Team

SUPER-PESADO

1-José Eduardo Gomes Carlson Gracie
2-Mário Roberto Barroso Kioto

ABSOLUTO

1-Mário Roberto Barroso Kioto
2-José Eduardo Carlson Gracie
3-Carlos Frederico Brazilian Top Team

 

Faixa Preta – Sênior III

PESO

ACADEMIA

PENA

1-João Américo Alliance

LEVE

1-Edival Farias Opus Fitness

MEIO-PESADO

1-Edir Moreira Gracie Humaíta

PESADISSIMO

1-Fernando Pinduka Carlson Gracie

ABSOLUTO

1-Fernando Pinduka Carlson Gracie
2-Edival Farias Opus Fitness
3-João Américo Alliance

 

Faixa Preta – Sênior V Masculino

PESO

ATLETA

ACADEMIA

GALO

1-Walbert Gomes Combat’s Sport

LEVE

1-Eloi Moreira Katikan

ABSOLUTO

1-Eloi Moreira Katikan
2-Walbert Gomes Combat’s Sport