International Master & Senior Jiu-Jitsu Championship 2007 – Results

Resultados

1° – Gracie Humaitá
2° – Brasa
3° – UGF

Azul Master Masculino
Pena
Primeiro Mauricio Franca Marcelo Pereira
Segundo Fabio do Vale Reação
Terceiro Cristiano Andre Carlson Gracie Team
Terceiro Moises Flores Rolando Toro
Leve
Primeiro Edmarcio Jose Brazilian Top Team
Segundo Carlos Pires Otávio de Almeida
Terceiro Robin Song Yamasaki Academy
Terceiro Luis Amaral Fight Club
Médio
Primeiro Cristiano de Oliveira Gracie Barra PE
Segundo Rhys Dykes Peter de Been
Terceiro Michael King Munduruca
Terceiro Alessandro Alegre Munduruca
Meio Pesado
Primeiro Ricardo Bruna Rolando Toro
Segundo Julberto Junior Gracie Barra Caveirinha
Terceiro Fabio Francisco Gracie Humaita
Terceiro Kenneth Kenney Alliance
Pesado
Primeiro Tarik Bramwell Munduruca
Segundo Renier Pereira Cia Paulista
Terceiro Canario Serge Schmitz Team
Terceiro Mauricio Calheiros Brasa
Super Pesado
Primeiro Kornel Zapadka Brasa
Segundo Marcus Vinicius UGF
Terceiro Hertz da Silva Unit 2
Pesadíssimo
Primeiro Anderson Oliveira Leão Dourado
Segundo Marco Antonio Maromba JJ
Terceiro Jonathas Gonçalves Gracie Humaita
Terceiro Jorge Leal Carlson Gracie Team
Azul Master Masculino Absoluto
Absoluto
Primeiro Jonathas Gonçalves Gracie Humaita
Segundo Anderson Oliveira Leão Dourado
Terceiro Michael King Munduruca
Terceiro Edmarcio Jose Brazilian Top Team
Azul Master Feminino
Pluma
Primeiro Minna Vahamaki Alliance
Pena
Primeiro Candale Daher Munduruca
Leve
Primeiro Adaulete Marello Osvaldo Alves
Segundo Kerry Louise Gracie Barra
Absoluto
Primeiro Kerry Louise Gracie Barra
Segundo Candale Daher Munduruca
Azul Senior 1 Masculino
Pluma
Primeiro Jesus Gonzalez Tinguinha
Segundo Cristobal Benites Alliance
Pena
Primeiro Andrey Tarek Gracie Barra Caveirinha
Segundo Cleber do Carmo Nucleo
Terceiro Moacyr Alves Gracie Humaita
Terceiro Lindoval de Oliveira DDR Jiu-Jitsu
Leve
Primeiro Jose Joaquim Gavea
Segundo Carlos Antonio Carioca Brazilian JJ
Terceiro Andre Galdino UGF
Médio
Primeiro David Guane Beverly Hills
Segundo Antonio Marcos EOFC Integração
Terceiro Pedro Resende Gracie Barra
Meio Pesado
Primeiro Ricardo Senna Brasa
Segundo Sandro Antunes Brasa
Terceiro Ernani Assunção Renzo Gracie
Azul Senior 1 Masculino Meio Pesado
Terceiro Alan Figueiredo Brasa
Pesado
Primeiro Dalton Pereira Gracie Humaita
Segundo Juan Granato Brazilian Top Team
Terceiro Hiromi Matsumoto Gracie Barra Caveirinha
Terceiro Marcelo Abramovic Carlson Gracie Team
Super Pesado
Primeiro Ely Barros Carlson Gracie Team
Segundo Rowland Hill Munduruca
Pesadíssimo
Primeiro Willian Fay Guigo JJ
Segundo Martin Gobel Gracie Barra Caveirinha
Terceiro Marcelo da Silva DDR Jiu-Jitsu
Terceiro Paulo Cesar Otávio de Almeida
Absoluto
Primeiro Willian Fay Guigo JJ
Segundo Rowland Hill Munduruca
Terceiro Martin Gobel Gracie Barra Caveirinha
Terceiro Antonio Marcos EOFC Integração
Azul Senior 1 Feminino
Pluma
Primeiro Claudia Monica DDR Jiu-Jitsu
Absoluto
Primeiro Claudia Monica DDR Jiu-Jitsu
Azul Senior 2 Masculino
Pena
Primeiro Andrea Cossu Gracie Barra Buzios
Segundo Jaime Aparecido Gracie Humaita
Terceiro Alcindo Medeiros Gracie Barra
Terceiro Marcus Encel Peter de Been
Leve
Primeiro Sergio Pimentel Sul JJ
Segundo Willian Walter Power Team
Médio
Primeiro Andre Bastos Alliance
Segundo Abram Zibnberg Gracie Humaita
Terceiro Claudio Rey Argentina
Azul Senior 2 Masculino Médio
Terceiro Washington Luis Brazilian Top Team
Meio Pesado
Primeiro Rudimar Vargas Clan Gracie Barra
Segundo Ed Balcewich Munduruca
Terceiro Marcelo Viana Carlson Gracie Team
Pesado
Primeiro Carlos Alberto Gracie Barra BA
Segundo Robert Donahue Munduruca
Terceiro Roberto Neri Ass. JJ da Bahia
Super Pesado
Primeiro Magnus Akerlind Brasa
Segundo Marcelo da Costa Gracie Barra BA
Pesadíssimo
Primeiro Andre Luiz Gracie Humaita
Absoluto
Primeiro Carlos Almeida Gracie Barra BA
Segundo Abram Zibnberg Gracie Humaita
Terceiro Magnus Akerlind Brasa
Azul Senior 2 Feminino
Leve
Primeiro Margareta Myhr Brasa
Absoluto
Primeiro Margareta Myhr Brasa
Azul Senior 3 Masculino
Pena
Primeiro Alcino Nogueira Gracie Humaita
Leve
Primeiro Helvecio Cardoso Gracie Humaita
Segundo Rodolpho Barbosa Carlson Gracie Team
Médio
Primeiro Thalis Pacheco Nova União
Segundo Elio Pereira Gavião
Pesado
Primeiro David Nicholl Peter de Been
Super Pesado
Primeiro David Abegão Brasa
Absoluto
Azul Senior 3 Masculino Absoluto
Primeiro Thalis Pacheco Nova União
Segundo Elio Pereira Gavião
Terceiro Helvecio Cardoso Gracie Humaita
Terceiro Alcino Nogueira Gracie Humaita
Azul Senior 4 Masculino
Leve
Primeiro Sergio Edais Renovação
Meio Pesado
Primeiro Paulo Guedes Gracie Barra Caveirinha
Absoluto
Primeiro Sergio Edais Renovação
Segundo Paulo Guedes Gracie Barra Caveirinha
Azul Senior 5 Masculino
Pesado
Primeiro Erik Von Levachoff Brasa
Super Pesado
Primeiro Catarino Soares De La Riva
Absoluto
Primeiro Catarino Soares De La Riva
Roxa Master Masculino
Galo
Primeiro João Mauricio Arena
Pluma
Primeiro Alex Silva Barbosa JJ
Segundo Jeferson Adriano Peposo Team
Terceiro Fernando Braga Gracie Humaita
Pena
Primeiro Emerson Martins UGF
Segundo Chris Desalitels Infight Canada
Terceiro Silvio de Carvalho Reação
Terceiro Adalberto Ventura Gracie Humaita
Leve
Primeiro Jose Alexandre Alves Brazilian Top Team
Segundo Leonardo Paes Oliveira Gracie Barra
Terceiro Jorge Lucio UGF
Terceiro Alexandre Bianchi Gracie Humaita
Médio
Roxa Master Masculino Médio
Primeiro Brian Rago Gracie Humaita
Segundo Rafael Paixão Carlson Gracie Team
Terceiro Andre Macedo Cia Paulista
Terceiro Renato Tavares DDR Jiu-Jitsu
Meio Pesado
Primeiro Nicolai Osei Brasa
Segundo Valdir Augusto Macaco Gold Team
Terceiro Gilberto Cunha Brasa
Terceiro Alexandre Ferreira UGF
Pesado
Primeiro Ivan Junior Brasa
Segundo Nicolas Elvis Gracie Humaita
Terceiro Mark Fischer Brasa Urca
Terceiro Peynot Cedric Aranha Toulouse
Super Pesado
Primeiro Przemo Gnat Brasa Polônia
Segundo Sung Heeyoung Macaco Gold Team
Terceiro David Souza Guigo JJ
Terceiro Teo Vitala Alliance
Pesadíssimo
Primeiro Kristian Cestaro Gracie Humaita
Segundo Francelino de Oliveira Nova União
Terceiro Felipe de Lima De La Riva
Terceiro Marcelo Araujo Barbosa JJ
Absoluto
Primeiro Marcelo Araujo Barbosa JJ
Segundo Francelino de Oliveira Nova União
Terceiro David Souza Guigo JJ
Terceiro Marco Antonio Gracie Barra PE
Roxa Master Feminino
Pluma
Primeiro Marijke Vleeschouwers Brasa
Pena
Primeiro Akiko Ninomiya Barbosa JJ
Leve
Primeiro Claire Maria Sul JJ
Segundo Claudia Maria Agnaldo Goes
Médio
Roxa Master Feminino Médio
Primeiro Erika Carrarine Brazilian Fight
Pesado
Primeiro Renata Juliani Brasa
Absoluto
Primeiro Erica Carrarine Brazilian Fight
Segundo Claire Maria Sul JJ
Terceiro Renata Juliani Brasa
Terceiro Claudia Maria Agnaldo Goes
Roxa Senior 1 Masculino
Pena
Primeiro Marcio Moraes Carlson Gracie Team
Segundo Luigi David Italian Connection
Leve
Primeiro Laercio Laurindo Gracie Barra Paraná
Médio
Primeiro Bart de Maesschalck Brasa
Segundo Frederico Augusto Cia Paulista
Terceiro Aramis Boaventura Carlson Gracie Team
Terceiro Genildo Rosa Alliance
Meio Pesado
Primeiro Marcelo Amador UGF
Segundo Wilson Adriano UGF
Terceiro Edson Junior Gracie Barra Caveirinha
Terceiro Helder de Barros Carlson Gracie Team
Pesado
Primeiro Lely Junior Brazilian Top Team
Segundo Daniel Fernandes Argentina
Terceiro Sandro Pereira Nova União BSB
Terceiro Marcelo Lettieri Asle/Behring
Super Pesado
Primeiro Carlos Augusto Gracie Barra BA
Pesadíssimo
Primeiro Alexandre Soares Brazilian Top Team
Segundo Luis Politi Macaco Gold Team
Absoluto
Primeiro Wilson Adriano UGF
Segundo Marcelo Oliveira UGF
Terceiro Alexandre Soares Brazilian Top Team
Roxa Senior 1 Masculino Absoluto
Terceiro Daniel Fernandes Argentina
Roxa Senior 2 Masculino
Pena
Primeiro Rogerio Matta J Gomes Team
Segundo Jacques Armando Fabricio
Leve
Primeiro Schmitz Raphael Schmitz Team
Segundo Christopher Willie United BJJ
Médio
Primeiro Jeffry Gorumba Gracie Barra
Segundo Victor Mello Gracie Humaita
Terceiro Craig Lyman Gracie Humaita
Terceiro Thomas Johnson Yamasaki Academy
Meio Pesado
Primeiro Joao Arnon Brasa
Segundo Douglas Almeida Brazilian Fight
Terceiro Mario Weder Brasa
Terceiro Marco Aurelio Carlson Gracie Team
Pesado
Primeiro Jorge Biasio Gracie Humaita
Segundo Jorge Henrique Ferraz Gracie Humaita
Terceiro Wanderley Rodrigues Behring
Super Pesado
Primeiro Mike Casey Yamasaki Academy
Segundo Fabiano Narcizo Gracie Barra
Pesadíssimo
Primeiro Augusto Freire Gracie Barra BA
Absoluto
Primeiro Joao Arnon Brasa
Segundo Jeffry Gorumba Gracie Barra
Terceiro Mike Casey Yamasaki Academy
Terceiro Juscinei Almeida Strauch
Roxa Senior 2 Feminino
Médio
Primeiro Renata Felicio Nucleo
Absoluto
Primeiro Renata Felicio Nucleo
Roxa Senior 3 Masculino Pena
Roxa Senior 3 Masculino
Pena
Primeiro Cassios Salomao Gracie Barra BH
Leve
Primeiro Mauro Veray UGF
Segundo Maradon Jel Gracie Barra BH
Médio
Primeiro Justin Boylan Extreme JJ
Segundo Yves Parigotto Gracie Barra Cote D’ Azur
Meio Pesado
Primeiro Humberto Norambuena Rolando Toro
Pesado
Primeiro Alexander Shostko Yamasaki Academy
Segundo Ricardo Cossich DDR Jiu-Jitsu
Super Pesado
Primeiro Bernardo Moises Gracie Barra BA
Segundo Steve English Brasa
Terceiro Adelson Moura Carlson Gracie Team
Absoluto
Primeiro Bernardo Moises Gracie Barra
Segundo Maradon Jel Gracie Barra BH
Roxa Senior 4 Masculino
Pena
Primeiro Antonio Roberto Luna Alliance
Segundo Milton Marcelo Brasa
Leve
Primeiro Joseph Murray Gracie Humaita
Médio
Primeiro Noel Soares Pinto UGF
Meio Pesado
Primeiro Roberto Petrauskas Alliance
Absoluto
Primeiro Roberto Petrauskas Alliance
Segundo Noel Soares UGF
Terceiro Joseph Murray Gracie Humaita
Roxa Senior 5 Masculino
Médio
Primeiro Ruben Brown Gracie Humaita
Absoluto
Primeiro Ruben Brown Gracie Humaita
Marrom Master Masculino Galo
Marrom Master Masculino
Galo
Primeiro Ednaldo Lima UGF
Pluma
Primeiro Hugo Leonardo Gracie Barra Caveirinha
Pena
Primeiro Jeová Amaro Gracie Humaita
Segundo Rodolfo Azeredo Gracie Humaita
Terceiro Clayton Gonçalves Gracie Tijuca
Terceiro Alberto Ribeiro Supreme
Leve
Primeiro Hiroyuki Nomura Barbosa JJ
Segundo Cristiano Barros Orlando Saraiva
Terceiro Clayton Itu Gracie Humaita
Terceiro Solenildo da Costa Fabrício
Médio
Primeiro Marcelo Dourado UGF
Segundo Aristoteles Miranda Nova União BSB
Terceiro Henrique Patrick Peposo Team
Terceiro Christian Keller Brasa
Meio Pesado
Primeiro Emerson Alves Gracie Humaita
Segundo Jose Luis Gracie Humaita
Terceiro Joao Alcides Gracie Tijuca
Terceiro Everton Almeida Gracie Barra BA
Pesado
Primeiro Fabiano Oliveira Gracie Humaita
Segundo Livio Peixe Guigo JJ
Terceiro Marcus Mendes Brazilian Fight
Terceiro Gian Marco Carlson Gracie Team
Super Pesado
Primeiro Robison Silva Nova União
Segundo Thiago Stefanutti Maromba JJ
Terceiro Carlos Alberto BTT Maranhão
Terceiro Gladson Jean BTT Maranhão
Pesadíssimo
Primeiro Glauco Correa Brazilian Top Team
Segundo Jose Carlos Alliance
Marrom Master Masculino Pesadíssimo
Terceiro Petterson Leite Gracie Barra
Terceiro Bruno Domato Brasa
Absoluto
Primeiro Glauco Correa Brazilian Top Team
Segundo Christian Keler Brasa
Terceiro Alan Patrick Guigo JJ
Terceiro Luis Carlos Akxe BJJ
Marrom Master Feminino
Médio
Primeiro Alessandra Furtado Fabricio
Absoluto
Primeiro Alessandra Furtado Fabricio
Marrom Senior 1 Masculino
Pluma
Primeiro Christopher Derksen Peter de Been
Pena
Primeiro Tommy Malmberg Alliance
Segundo Edesio Quaresma UGF
Terceiro Marcos Dutra Irmão Félix JJ
Leve
Primeiro Rodrigo Motta Cia Paulista
Segundo Alex Soares Carlson Gracie Team
Terceiro John Disimone Gracie Humaita
Terceiro Alexandre Brasa
Médio
Primeiro Ranyeri Freire Guigo JJ
Segundo Nilson Macedo Gracie Barra
Terceiro Luiz Carlos Brazilian Top Team
Terceiro Waldir Costa Fabricio
Meio Pesado
Primeiro Alexandre Correa Gracie Barra Pitbull
Segundo Antonio Ribeiro Cia Paulista
Terceiro Carlos Eduardo Brazilian Fight
Pesado
Primeiro Marcio Lettieri Asle
Segundo Luciano Vilela Nova União
Terceiro Marco Leão Carlson Gracie Team
Marrom Senior 1 Masculino Pesado
Terceiro Evandro Guarnieri Macaco Gold Team
Super Pesado
Primeiro Luis Claudio UGF
Segundo Fernando Brandão Art Combat
Terceiro Robson Alencar Isaias JJ
Pesadíssimo
Primeiro Rogerio Oliveira Gracie Humaita
Segundo Claudio Babosa UGF
Terceiro Alexandre Ricardo Brazilian Top Team
Terceiro Sergio Mello J Gomes Team
Absoluto
Primeiro Alexandre Correa Gracie Barra Pitbull
Segundo Chris There Gracie Humaita
Terceiro Marcio Lettieri Asle
Terceiro Evandro Guarnieri Macaco Gold Team
Marrom Senior 2 Masculino
Pena
Primeiro Alexandre Abrahão Brazilian Fight
Leve
Primeiro Eduardo Cassis Ryan Gracie
Segundo Evandro Alves Gracie Barra BA
Terceiro Rick Sparks Soneca BJJ
Terceiro Marcos Pappalardo UGF
Médio
Primeiro Bruce Tafoya Gracie Humaita
Segundo Newton Mendonça Carlson Gracie Team
Terceiro Amaury Guimarães Marcelo Ferreira
Meio Pesado
Primeiro Henry Welliamson Yamasaki Academy
Segundo Marcio Borges Gracie Humaita
Terceiro Paulo Localla Alliance
Terceiro Luiz Carlos UGF
Pesado
Primeiro Onofre Antonio Brazilian Top Team
Segundo Jim Gorman Renzo Gracie
Terceiro Minton del Carlo Cia Paulista
Absoluto
Primeiro Henry Welliamson Yamasaki Academy
Marrom Senior 2 Masculino Absoluto
Segundo Van Dick Nova União BSB
Terceiro Onofre Antonio Brazilian Top Team
Terceiro John Kennedy BJJ Revolution Team
Marrom Senior 2 Feminino
Leve
Primeiro Vartkeys Mesrobian Vics Academy
Marrom Senior 3 Masculino
Leve
Primeiro Chewy Ybarra Gracie Humaita
Segundo Luiz Florer Gracie Barra MS
Médio
Primeiro Veija Nyman Hilti BJJ
Super Pesado
Primeiro Leonardo Correa Brazilian Top Team
Absoluto
Primeiro Chewy Ybarra Gracie Humaita
Segundo Veija Nyman Hilti BJJ
Terceiro Leonardo Correa
Marrom Senior 5 Masculino
Super Pesado
Primeiro Zartonio do Nascimento Brasa
Absoluto
Primeiro Zartonio do Nascimento Brasa
Preta Master Masculino
Galo
Primeiro Marcelo Castro Carlson Queiroz
Pluma
Primeiro Omar Salum Gracie Humaita
Segundo Alvaro Bobadila UGF
Terceiro Jefferson Almeida Gracie Humaita
Terceiro Luis Gonzalez Tinguinha
Pena
Primeiro Gabriel Willcox Brazilian Fight
Segundo Alfredo Gomes Brasa
Terceiro Steven Campbell Gracie Barra
Terceiro Jeff Wiley Infight Canada
Preta Master Masculino Leve
Leve
Primeiro Cicero Costa Barbosa JJ
Segundo Antonio Militão de Souza Neto Gracie Centro
Terceiro Alan Caideci Correa Guigo JJ
Terceiro Leonardo Arruda Guigo JJ
Médio
Primeiro Regis Lebre Gracie Humaita
Segundo Paulo Eduardo Gracie Humaita
Terceiro Fernando Godoi Godoi JJ Club
Terceiro Marcelo Santos Azevedo Gracie Barra BH
Meio Pesado
Primeiro Jorge Patino Macaco Gold Team
Segundo Muzio de Angelis Brasa
Terceiro Alexandre Silveira Otávio de Almeida
Terceiro Andre Gomes Edson Carvalho
Pesado
Primeiro Paulo Streckert Maromba JJ
Segundo Luiz Guilherme Guigo JJ
Terceiro Domicio Junior Barbosa JJ
Terceiro Alexandre Barbosa De La Riva
Super Pesado
Primeiro Rodrigo Medeiros Brasa
Segundo Sergio Ricardo Nucleo
Terceiro Ericson Cardoso Macaco Gold Team
Terceiro Fabio Martins Gracie Humaita
Pesadíssimo
Primeiro Adolfo Tozi Godoi JJ Club
Segundo Rodrigo Munduruca Munduruca
Terceiro Eduardo Santos Godoi JJ Club
Terceiro Dalton Regis Fernando Boi
Absoluto
Primeiro Adolfo Tozi Godoi JJ Club
Segundo Evandro Pena Guigo JJ
Terceiro Ricardo Barros Ricardo Barros JJ
Terceiro Renato Ferro Brazilian Top Team
Preta Master Feminino
Pluma
Primeiro Elizangela Meireles Gavião
Preta Master Feminino Pena
Pena
Primeiro Leticia Tanabe Brasa
Segundo Patricia Lage Barbosa JJ
Meio Pesado
Primeiro Maria do Carmo De La Riva
Absoluto
Primeiro Leticia Tanabe Brasa
Segundo Maria do Carmo De La Riva
Terceiro Elizangela Meireles Gavião
Preta Senior 1 Masculino
Pluma
Primeiro Oga Mikio Newaza World
Segundo Diojone Farias Gracie Barra
Terceiro Rogerio Marshal Gracie Tijuca
Terceiro Marcelo Pache Carlson Gracie Team
Pena
Primeiro Marcos Barbosa Barbosa JJ
Segundo David Jacobs Yamasaki Academy
Terceiro Eduardo Leitão Cia Paulista
Terceiro Andrei Andrezzo Cia Paulista
Leve
Primeiro Admilson Brites Gracie Humaita
Segundo Aurelio Lopes Beto e Cia
Terceiro Renato Veras UGF
Terceiro Claudionor Cardoso Claudionor
Médio
Primeiro Alexandre Paiva Alliance
Segundo Osiris Maia Brazilian Fight
Terceiro Montenegro Junior Akxe BJJ
Terceiro Octavio Couto Akxe BJJ
Meio Pesado
Primeiro Juberlan Garcia UGF
Segundo Gustavo da Costa Brazilian Fight
Terceiro Jocymar Alexandre Brazilian Top Team
Terceiro Mark Jones Yamasaki Academy
Pesado
Primeiro Cesar Takeyoshi Alliance
Segundo Carlos Augusto Gracie Humaita
Preta Senior 1 Masculino Pesado
Terceiro Alexandre Machado Gracie Barra
Super Pesado
Primeiro Fabio Gurgel Alliance
Segundo Paulo Rodrigues Curi Peposo Team
Terceiro Adrien Domingues Godoi JJ Club
Terceiro Donizete Aparecido J Gomes Team
Pesadíssimo
Primeiro Frank Franco Gracie Humaita
Segundo Leonardo de Carvalho Casquinha
Terceiro Flavio Augusto Peposo Team
Terceiro Ronald Bauer Bauer
Absoluto
Primeiro Marcos Barbosa Barbosa JJ
Segundo Paulo Rodrigues Peposo Team
Terceiro Montenegro Junior Akxe BJJ
Terceiro Adrien Domingues Godoi JJ Club
Preta Senior 1 Feminino
Pena
Primeiro Ursula Vanerven Gracie Barra Pitbull
Preta Senior 2 Masculino
Pena
Primeiro Wellington Dias Gracie Humaita
Segundo Renato Gomes de Mello Junior Gracie Barra Pitbull
Terceiro Henrique Simão Gracie Humaita
Terceiro Claudemir Paulino da Silva Leão Dourado
Leve
Primeiro Claudio Domingos Gracie Barra
Segundo Luiz Marcos Rocha Brazilian Top Team
Terceiro Jose Helio Bezerra Barbosa JJ
Terceiro Marcos Pastana Fabricio
Médio
Primeiro Richard Young Gracie Barra UK
Segundo Christian Thurin Gracie Barra Cote D’ Azur
Meio Pesado
Primeiro Fernando Gurgel Alliance
Segundo Marcus Vinicius Beverly Hills
Terceiro Eduardo Henrique Gracie Humaita
Preta Senior 2 Masculino Meio Pesado
Terceiro Erik Salum Carlson Gracie Team
Pesado
Primeiro Julio Gomes Junior João Roque JJ
Segundo Amilcar Cipili Gracie Humaita
Terceiro Pericles da Silva Alliance
Super Pesado
Primeiro Gibson Amarim Nova União
Segundo Nilton Jose Gracie Barra BA
Terceiro Wenceslau Soares Godoi JJ Club
Pesadíssimo
Primeiro Marcelo Monteira Akxe BJJ
Segundo W.O.
Terceiro João Francisco J Gomes Team
Absoluto
Primeiro Wellington Dias Gracie Humaita
Segundo Claudio Domingos Gracie Barra
Terceiro Fernando Gurgel Alliance
Terceiro Ricardo Velloso Carlson Gracie Team
Preta Senior 2 Feminino
Leve
Primeiro Emilia Maria Clube Gonçalense
Meio Pesado
Primeiro Luciana Dias Gracie Humaita
Absoluto
Primeiro Luciana Dias Gracie Humaita
Segundo Emilia Maria Clube Gonçalense
Preta Senior 3 Masculino
Pluma
Primeiro Cosmo Ferreira Nova União
Pena
Primeiro Marcio Jordão Nova União
Segundo Antonio da Costa Brazilian Fight
Leve
Primeiro Rommel Dunbar United BJJ
Segundo Paulo Wesley Strauch
Terceiro Roland Toro Brazilian Top Team
Médio
Preta Senior 3 Masculino Médio
Primeiro Rogerio Pereira Nova Geração UGF
Meio Pesado
Primeiro Anibal Braga UGF
Segundo Fabio Nogueira DDR Jiu-Jitsu
Terceiro Mario Villela Gracie Barra Cote D’ Azur
Pesado
Primeiro Helvécio Penna Neto De La Riva
Segundo João Miguel Fernandes Gracie Humaita
Super Pesado
Primeiro Stephen John Fabricio
Pesadíssimo
Primeiro Ricardo Figueiredo Gordo JJ
Segundo Iguassu Miranda Casquinha
Absoluto
Primeiro Helvécio Penna Neto De La Riva
Segundo Stephen John Fabricio
Terceiro Fabio Nogueira DDR Jiu-Jitsu
Terceiro Jorge Amaral Brazilian Fight
Preta Senior 4 Masculino
Pena
Primeiro Roberto Diniz Gracie Barra Detonando
Leve
Primeiro Ovidio dos Santos Barbosa JJ
Segundo Paulo Cesar UGF
Médio
Primeiro Vitor Cortes Brazilian Fight
Pesado
Primeiro Edelmans Pereira Nova União BSB
Super Pesado
Primeiro Teimoc dos Santos Barbosa JJ
Segundo Francisco Fontenelle Gracie Barra Alagoas
Absoluto
Primeiro Teimoc dos Santos Barbosa JJ
Segundo Edelmans Pereira Nova União BSB
Terceiro Roberto Diniz Gracie Barra Detonando
Terceiro Paulo Cesar UGF
Preta Senior 5 Masculino
Preta Senior 5 Masculino Pluma
Pluma
Primeiro Celio Caneca Brazilian Top Team
Leve
Primeiro Joey Thomas Claudio Franca
Pesadíssimo
Primeiro Mauricio Robbe Gracie Barra BA
Absoluto
Primeiro Mauricio Robbe Gracie Barra BA
Segundo Celio Caneca Brazilian Top Team